Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Участковый получил 2,5 года за фашизм в ЖЖ

6 октября 2008, 16:31
Участковый милиционер из Ленинградской области, ветеран войны в Чечне, получил 2,5 года условно за то, что размещал в интернете тексты националистического характера.
Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры. Милиционер своего имени и рода занятий не скрывал. "Был бы я слесарь дядя Петя, то на мои выходки в сети никто и внимания не обратил бы", - сетовал он во время разбирательства.

Как указывает прокуратура, с 2006 по 2007 год капитан милиции Александр Смирнов, оперативный дежурный Пикалевского ОВД Бокситогорского ГОВД, "проникшись идеями национал-социализма и имея намерения распространять их публично, зарегистрировал в интернете "Живой журнал" на сайте соответствующей тематики". Когда разгорелся скандал, начальство настоятельно рекомендовало Смирнову удалить сомнительные материалы из интернета, однако к тому времени эксперты уже дали заключение: публикации содержат идеи ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признаку национальности. В отношении милиционера возбудили уголовное дело, и уже через несколько дней к Смирнову пришли с обыском.

По мнению суда, капитан Смирнов (Alexandr SMIRNOFF) разжигал ненависть против кавказцев и евреев. "Под своим именем со своего домашнего компьютера он публично осуществлял распространение информации в письменной и мультимедийной форме с использованием нацистской символики и оскорбительных бранных эпитетов", - указывает прокуратура.

Участковый создал веб-сайт с говорящим названием www.swastika.ueuo.com, а также выступал в "Живом журнале" под псевдонимом SAGA. Суд также установил, что Смирнов привез из служебной командировки в Чеченскую республику незаконно приобретенные три боевых патрона для автомата Калашникова.

Смирнов был уволен из милиции, суд назначил ему "по совокупности" 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года. По данным газеты, денег на адвоката Смирнову дали представители Движения против нелегальной иммиграции. Сам Смирнов (уже под псевдонимом exsaga) комментировал свои действия в ЖЖ следующим образом: "Был бы я слесарь дядя Петя, то на мои выходки в сети никто и внимания не обратил бы, а тут поглядите-ка, сотрудник МВД и вдруг антисемит и страшный фОшист...!".

В милиции Смирнов прослужил 13 лет, сообщает "Московский комсомолец". Не исключено, что его претензии к "лицам кавказской национальности" родились в ходе второй чеченской кампании. В Чечне Смирнов побывал дважды, потерял там друга и сослуживца. За проявленные мужество и смелые действия по отражению нападения чеченских боевиков на блок-пост капитан был награжден медалью "За отличие в охране общественного порядка". За время командировки ему также были вручены знаки "Участник боевых действий", "За службу России", "За службу на Кавказе", "Отличник ВВ 2-й степени" и "За верность долгу".