Топ-менеджер считает, что стандарт связи пятого поколения зайдет в Екатеринбург до конца года. По его словам, протестировать мобильный интернет на скорости до 1,5 Гбит/cек в первую очередь смогут учащиеся и преподаватели УрФУ.
— Почему именно студенты? Во-первых, количество современных гаджетов, поддерживающих стандарт 5G, среди молодежи выше. Во-вторых, они готовы сразу опробовать сверхскоростной интернет в деле. В-третьих, для нас внедрение нового поколения беспроводной связи тоже своего рода научно-исследовательская, опытная и конструкторская работа.
Отвечая на комментарии пользователей, Андрей Елизаров отметил, что по решению государственной комиссии по радиочастотам МТС развернет в университете тестовую сеть 5G диапазона mmWave. Пилотные зоны появятся в нескольких корпусах УрФУ.
Среди некоторых людей популярна теория о том, что волны 5G опасны для человека, несмотря на то, что эта технология еще не используется. Так, например, сторонники Николая Романова (экс-схиигумена Сергия) выступают против ИНН, сетей 5G, вакцинации от коронавируса, интернета и других достижений прогресса.