Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россвязь потратит 50 млн рублей, чтобы силовики смогли прослушивать ваши звонки в Skype, WhatsApp и Viber

15 января 2021, 12:56
Введение лицензий для мессенджеров упростит органам безопасности контроль над ними.

В Россвязи намерены заказать исследование о возможности введения в России лицензирования для интернет-сервисов, которые позволяют совершать звонки в сети связи общего пользования. Начальная стоимость контракта, информация о котором опубликована на сайте госзакупок, — 50,2 млн рублей. На закупку обратил внимание «Коммерсантъ».

Подрядчик должен будет проанализировать существующие системы пропуска голосового трафика по интернет-протоколу, проработать «дорожную карту» введения лицензирования и подготовить предложения по изменению в законодательство. В числе сервисов, позволяющих пользователям звонить на городские и мобильные телефонные сети через интернет, — Skype, Viber и WhatsApp.

В Россвязи и в Минцифры (ему скоро перейдут полномочия Россвязи), отказались от комментариев.

Контроль звонков через мессенджеры давно интересует спецслужбы. Пока силовики не могут получить достоверной информации о конечных пользователях и переговорах через такие сервисы из-за шифрования, пояснил собеседник издания, знакомый с ситуацией. «Чтобы ввести новый тип лицензий, нужно описать саму технологию, но сделать это будет невозможно, потому что все решения проприетарные, закрытые», — считает он. Делиться такими данными с отечественным регулятором иностранные компании вряд ли согласятся, спрогнозировал источник.

Рынок виртуальной телефонии включает в себя услуги автоматических телефонных станций (АТС), отслеживания звонков, аналитики и т. д. По оценке TelecomDaily, рынок услуг телефонной связи на базе виртуальных номеров по итогам 2020 года составил 75 млрд рублей.