Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор перестал публиковать данные о заболевших в области с привязкой к адресу

9 ноября 2020, 17:17
На сайте регионального Роспотребнадзора можно посмотреть, зарегистрированы ли в вашем доме случаи коронавируса. К этому же сервису привязан сторонний бот в Telegram, который предоставляет информацию с опорой на официальные данные.

Создатель Telegram-бота, который выдает информацию о числе больных по любому адресу в регионе, заявил, что Роспотребнадзор перестал публиковать данные с геопривязкой. По словам Александра Берсенёва, карта заболеваемости COVID-19 не обновлялась после 4 ноября. Поэтому впервые за месяцы бот не смог разослать подписчикам статистику новых случаев.

«Соответственно, бот не может посчитать статистику и разослать оповещалки о новых случаях около вас. Надеюсь, что прекращение публикации данных носит временный, а не постоянный характер. Не болейте», — написал Берсенёв.

66.RU обратился в пресс-службу регионального Роспотребнадзора. К моменту публикации заметки ответа не было. С карты Роспотребнадзора пропали и старые данные — теперь там пусто, а при поиске конкретного адреса выскакивает «Сервер не смог обработать запрос».

  • За последние сутки в Свердловской области коронавирус подтвердили у 297 человек — при этом только 85 из них живут в Екатеринбурге. Всего с начала пандемии в регионе подтверждены 38,7 тыс. случаев, 839 человек скончались.
  • В июле 66.RU взял интервью у создателя covid-бота: с помощью сервиса каждый житель региона мог проверить, сколько человек заразились по конкретному адресу — и в радиусе 500 метров. Технология была привязана к данным Роспотребнадзора.