Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дочь Елены Мизулиной из Лиги безопасного интернета рассказала, как спасает страну от фейков про COVID-19

28 октября 2020, 18:13
Дочь Елены Мизулиной из Лиги безопасного интернета рассказала, как спасает страну от фейков про COVID-19
Фото: Facebook, Екатерина Мизулина
По словам Мизулиной, ситуация с распространением ложных сообщений о коронавирусе только ухудшается. Их количество растет, а число заблокированных фейков упало с 13 до 4%. Большую часть недостоверной информации злоумышленники рассылают через WhatsApp и Viber. И дальше будет хуже, ведь впереди выборы в Госдуму.

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина во время онлайн-конференции сообщила, что с начала октября началась новая волна фейков о коронавирусе. Она отметила, что это было ожидаемо, ведь тема COVID-19 — самая трендовая и самая актуальная для россиян.

Екатерина Мизулина, директор Лиги безопасного интернета:

Дочь Елены Мизулиной из Лиги безопасного интернета рассказала, как спасает страну от фейков про COVID-19

— 2024 недостоверных сообщения о коронавирусе в Сети мы выявили с 9 октября. Последнюю неделю мы видим, что таких фейков появляется намного больше и они начинают массированно рассылаться по всем регионам Российской Федерации. В основном они идут через рассылку в мессенджерах WhatsApp, Viber. В последние дни мы видим, что они появляются и на других площадках — это Instagram, Facebook, «ВКонтакте».

Больше всего ложных сообщений распространяют в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Красноярском крае, Тюмени, Хабаровском, Ставропольском краях, Чечне, Якутии, Татарстане и Краснодарском крае.

Топ фейков:

  1. Фейк о зараженных масках
  2. Фейк о переводе системы образования Санкт-Петербурга на дистанционный режим
  3. Фейк о принудительной вакцинации медицинских работников
  4. Фейк о нехватке аппаратов ИВЛ в больницах Ленобласти
  5. Фейк о введении ограничительных мер в Татарстане с 10 октября
  6. Фейк о проверочных рейдах и планах губернатора Ставропольского края по сбору 8 млн рублей
  7. Фейк о запуске единой платформы по выдаче денежных средств россиянам
  8. Фейковое письмо от имени правительства Нижегородской области с просьбой материальной помощи в покупке медицинского оборудования
  9. Видео, в котором бабушка рассказывает о том, что металлическая проволока в медицинских масках ядовитая

С фейками борется в том числе Лига безопасного интернета. Они ищут в Сети ложные сообщения и просят администрацию сайтов и соцсетей их блокировать или удалять. Если это не происходит, организация обращается в правоохранительные органы. В России за распространение недостоверных новостей о распространении COVID-19 грозит наказание от штрафа в 300 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы.

Директор Лиги заявила, что появление многих таких сообщений связано с тем, что у людей существует недостаток информации в какой-то теме. Она считает, что необходимо вести разъяснительную работу с россиянами и предоставлять как можно больше информации с фактами и данными о коронавирусе.

При этом Мизулина призналась, что ситуация с весны изменилась в худшую сторону. По ее словам, это связано с тем, что соцсети не реагируют на жалобы, которые направляет Лига безопасного интернета. Если весной выявляли около 8,5 тысяч фейков и блокировали 13% из них, то сейчас удаляют только 4%. При этом лучше всего на жалобы реагирует «ВКонтакте».

Екатерина Мизулина:

— Это тревожный звоночек. Несмотря на то, что крупнейшие социальные сети заявляют, что они такой контент маркируют, ведут какую-то работу по борьбе с фейками, в большей степени они ведут работу по введению цензуры со стороны пользователей, а борьбы с фейками реальной никакой не существует. Например, тот же самый Tik-Tok <…> на все наши жалобы о распространении фейков отвечают однотипно и единообразно: «Не нравится — не смотрите, заблокируйте этого пользователя и смотрите другие публикации». Мы не можем такое игнорировать, будем обращаться в правоохранительные органы.

При этом директор Лиги безопасного интернета подчеркнула, что ожидает не спад, а наоборот, увеличение количества ложных сообщений. По ее словам, это связано с выборами в Госдуму в 2021 году. «Именно это политическое событие привлекает внимание тех, кто распространяет фейки. Например, в фейках о зараженных масках неспроста были упомянуты представители политических партий», — объяснила Мизулина. Также она отметила, что недостоверную информацию о коронавирусе часто используют, чтобы создать тревожные настроения среди отдельных категорий граждан.

Мизулина рассказала, что в Лигу каждый день поступают сигналы из разных регионов. Она подчеркнула, что организация решила создать отдельный telegram-bot, которому каждый человек сможет прислать сообщение и получить ответ, является ли эта публикация фейком.

  • Екатерина Мизулина известна как дочь члена Совета Федерации Елены Мизулиной. Екатерина возглавляет столичный фонд «Правовая столица» и ассоциацию «Лига безопасного интернета». Также она является членом Общественной палаты РФ.