Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У директора порталов Shkulev Media украли телефонный номер и взломали соцсети. В схеме использовали маску

21 октября 2020, 20:12
У директора порталов Shkulev Media украли телефонный номер и взломали соцсети. В схеме использовали маску
Фото: личная страница Рината Низамова в социальной сети Facebook
Мошенник пришел в салон связи и по поддельным документам заменил SIM-карту.

Директор сети городских порталов Shkulev Media Ринат Низамов, находясь в командировке в Нижнем Новгороде, получил сообщение от МТС о том, что по его номеру производится замена SIM-карты. У Низамова тут же пропала связь, он позвонил в МТС с другого номера и попросил оператора заблокировать номер.

«За это время у меня уже взломали аккаунт в Инстаграм, вытащили на аватарку член и раскидали всем похабные сообщения. Параллельно в почту пришли запросу на смену паролей в других соцсетях», — описал Ринат события на своей страничке в Facebook. Он уточнил, что мошенники от его имени разослали непристойные фото в Instagram свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву, бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, журналистам Дмитрию Колезеву, Егору Бычкову, политологу Федору Крашенинникову, жене Низамова и в некоторые СМИ.

Когда Ринат обратился в ближайший салон МТС в Нижнем Новгороде, сотрудник попросил у него паспорт и заявил: «Я впервые с таким сталкиваюсь». Выяснилось, что неизвестный парень обратился в салон МТС в Екатеринбурге с просьбой перевыпустить SIM-карту по номеру Низамова. «А теперь — внимание! — у него на руках были документы на мое имя! Он сказал, что потерял паспорт, и показал справку из паспортного стола. Я увидел эту справку — там действительно были все мои паспортные данные, адрес прописки, дата рождения, все верно. Все печати. Только на фото был другой человек!» — сообщил Низамов. Также мошенник предоставил сотрудникам салона поддельный СНИЛС с неверным номером.

«Сотрудники МТС спокойно предоставили мошеннику симку с моим номером, к которому привязаны все мои аккаунты и интернет-банк. В итоге я без связи, со взломанным инстаграмом. Где-то ходит человек с моим «временным паспортом» и каким-то образом им распоряжается. Какие еще цели есть у мошенников, кроме взлома моего аккаунта, не знаю», — добавил директор сети городских порталов.

Позже в МТС заявили, что сотрудник екатеринбургского филиала «получил все необходимые документы для проведения операции и действовал по инструкции». «Владелец номера обратился в службу поддержки компании, как только получил SMS о замене симкарты, и она была заблокирована. Наши специалисты оперативно связались с Ринатом», — добавили в компании.

Ринат Низамов намерен написать заявление в полицию в Москве. «С учетом того, что ломали только соцсети и мессенджеры, это чья-то месть», — считает он. В МТС сообщили, что служба безопасности запросила видео с камер в салоне и готова предоставить его силовикам.