Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По WhatsApp-чатам рассылают страшилки о наркотических масках, которые раздают жильцам волонтеры-грабители

19 октября 2020, 14:04
В панических сообщениях указано, что грабители раздают маски, пропитанные химикатом. Преступники предлагают владельцам квартир примерить СИЗ, после чего человек «отключается».

МВД рассказало о фейковых сообщениях из соцсетей, в которых предупреждают о новом способе ограбления с помощью наркотических масок. Грабители под видом волонтеров раздают жителям домов защитные маски, пропитанные химикатом, после чего люди теряют сознание и преступники спокойно заходят в квартиры.

«Ходят от различных партий. От двери к двери, раздавая маски. Говорят, что инициатива местных властей», — сказано в объявлении.

Ведомство подчеркнуло, что главная цель распространения такой информации — посеять панику. В объявлении не сообщается о конкретных населенных пунктах и нет ссылки на реальный источник.

Вместе с очередной волной коронавируса приходится переживать и волну фейковых новостей. В самом начале эпидемии люди массово скупали имбирь, потому что в Сети появилась информация о его чудодейственных свойствах в борьбе с COVID-19. До сообщений о наркотических масках ходили похожие слухи о преступниках, которые предлагали владельцам квартир дезинфекцию жилища, а на деле якобы усыпляли людей специальным газом.