Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме объяснили, что такое пропаганда наркотиков в интернете, за которую будут сажать на 10 лет

23 сентября 2020, 18:08
В Госдуме объяснили, что такое пропаганда наркотиков в интернете, за которую будут сажать на 10 лет
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Законопроект предполагает суровое наказание за склонение к употреблению наркотиков. До этого было не совсем понятно, что будет попадать под это определение. Сейчас же авторы инициативы пояснили, какую информацию они считают пропагандой наркоупотребления.

В России могут начать наказывать за пропаганду употребления наркотиков в интернете. Эту инициативу уже поддержал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, пишет ТАСС. Законопроекту предстоит первое чтение.

Так, за склонение к наркоупотреблению в Сети предусматривается наказание в виде 20 лет колонии, а также 12–15 лет колонии за любую пропаганду употребления запрещенных веществ, приведшую по неосторожности к смерти двух и более лиц.

Ранее этот законопроект внесла комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ. С намерением ужесточить наказание за пропаганду наркотиков в интернете депутаты выступили еще в начале лета.

«В необходимости разработки законопроекта нас убедило выявленное комиссией в интернете большое количество публикаций, в том числе администрируемых из-за рубежа, где анонсируются незаконные акции в поддержку либерализации антинаркотического законодательства в России, на которых проводилась раздача семян наркотических растений», — сообщил глава комитета и председатель комиссии Василий Пискарев.

Кроме того, он отметил, что законопроект поможет в борьбе с сайтами и страницами в соцсетях, где продаются наркотики, а также с группами, «склоняющими подростков и молодежь к наркопотреблению».

Напомним, недавно в Пензе суд усмотрел рекламу наркотиков в фотографиях девушки Юлии Коротковой, на которых она изображена в носках с рисунком листьев конопли.