Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Опубликован всемирный обзор блогов

23 сентября 2008, 16:39
Поисковик по блогам Technorati начал пятидневную публикацию ежегодного всемирного блогового обзора, посвятив первый день портрету среднего блогера.
Technorati отмечает, что блогеры делятся на несколько групп. В частности, обычные, профессиональные и корпоративные блогеры ставят перед собой разные задачи. Всего были опрошены блогеры из 66 стран мира.

В среднем в блоге затрагивается пять тем. Сами блогеры используют в среднем около пяти способов привлечения трафика и семь - для ведения блога. Измерение аудитории они производят в среднем по четырем параметрам.

Американские, европейские и азиатские блогеры сильно различаются по социальным и демографическим параметрам. Так, в Европе и Азии блогеров-мужчин 73 процента, в то время как в США - всего 57 процентов. Холостых блогеров в США всего 26 процентов, в то время как в Европе - 31, а в Азии - 57 процентов.

Доход более 75 тысяч долларов в год имеет около половины блогеров США. В Европе этот показатель чуть больше трети, а в Азии составляет лишь девять процентов. При этом на своем блоге в год американец и европеец зарабатывают по 200 долларов, а азиатский блогер - всего 120.

Весной 2008 года поисковик "Яндекс" опубликовал схожий обзор российской блогосферы. Согласно данным исследования, типичным российским блогером оказалась 22-летняя москвичка, обновляющая свой дневник раз в пять дней и имеющая всего 19 читателей.