Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В комментариях к детским стримам в «Одноклассниках» заметили «педофилов»

4 августа 2020, 13:06
В комментариях к детским стримам в «Одноклассниках» заметили «педофилов»
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Несовершеннолетним предлагают познакомиться и снять одежду. При этом сообщения оставляют с анонимных аккаунтов не только на русском, но и на английском языке.

Пользователь Facebook Максим Диаманди в группе «Пиарщики и маркетологи России» рассказал, что в ОК Live половину онлайн-трансляций ведут дети 6–11 лет. По его словам, за этими трансляциями наблюдают педофилы. Диманди видел, как один из мужчин в своем стриме мастурбировал на трансляцию 7-летней девочки, которую репостнул.

Максим даже опубликовал скриншоты с доказательствами, но потом их удалил. Он призвал соцсеть заняться модерацией подобного контента и временно запретить вести стримы детям.

Другие пользователи в комментариях к посту сообщили, что, зайдя в ОК Live, почти сразу же попали на стрим девочки с комментариями сексуального характера. Некоторые даже заявили, что у них есть скриншоты несовершеннолетних, которые ведут трансляции в голом виде.

В свою очередь пиар-директор соцсети Сергей Томилов также в комментариях к посту Максима Диаманди заверил, что соцсеть выступает против такого поведения комментаторов в детских трансляциях. «Это запрещено нашими правилами. Мы стараемся оперативно его блокировать: вручную и автоматически», — объяснил он.

В разговоре с TJ Тамилов раскрыл, что в ближайшее время «Одноклассники» лишат «некоторые сегменты пользователей» права оставлять комментарии под трансляциями. Кроме того, будут введены дополнительные настройки безопасности для авторов стримов.

Он заверил, что команда «Одноклассников» следит за нежелательным контентом. По его словам, в случае появления подобных трансляций в рекомендациях их оперативно скрывают из ленты. Помимо этого, пиар-директор соцсети рассказал, что сейчас нейросеть обучается распознавать нежелательный контент в онлайн-чате с трансляциями.

Однако еще одна пользовательница Facebook Наталья Васильева заявила, что порноконтент в «Одноклассниках» уже давно не редкость. «Множество групп, в которых десятки и сотни тысяч подписчиков. На жалобы админы «Одноклассников» не реагируют, группы не блокируют», — утверждает она.