Сбой в работе портала государственных услуг начался 11 мая. На главной странице висит объявление: «Услуги и сервисы портала могут быть недоступны. Приносим извинения и просим подождать, скоро мы все исправим». В «РТ-Лабс» — операторе сайта госуслуг — утверждают, что все работает в штатном режиме, а неполадки связаны с тестированием.
«Кратковременная и частичная недоступность портала была связана с нагрузочным тестированием в связи с планируемым большим количеством обращений», — заявили 66.RU в компании.
Большое количество обращений, о котором говорят «РТ-Лабс», связано с обращением Владимира Путина к нации 11 мая. Президент пообещал помочь малоимущим, семьям с детьми и выплатить:
Заявки на эти выплаты принимают на портале «Госуслуги», поэтому после обращения главы государства нагрузка на сайт ожидаемо выросла.
В число государственных услуг входят и другие направления — на портале можно встать на учет в центре занятости, оплатить ЖКХ или автоштрафы, получить пособие по безработице и так далее.