Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обещания Владимира Путина обрушили «Госуслуги» на два дня

12 мая 2020, 14:35
В понедельник президент объявил о новых мерах поддержки граждан во время пандемии. В частности, семьям с детьми глава государства гарантировал повышенные социальные выплаты. С этого момента и до сих пор часть услуг недоступна.

Сбой в работе портала государственных услуг начался 11 мая. На главной странице висит объявление: «Услуги и сервисы портала могут быть недоступны. Приносим извинения и просим подождать, скоро мы все исправим». В «РТ-Лабс» — операторе сайта госуслуг — утверждают, что все работает в штатном режиме, а неполадки связаны с тестированием.

«Кратковременная и частичная недоступность портала была связана с нагрузочным тестированием в связи с планируемым большим количеством обращений», — заявили 66.RU в компании.

Большое количество обращений, о котором говорят «РТ-Лабс», связано с обращением Владимира Путина к нации 11 мая. Президент пообещал помочь малоимущим, семьям с детьми и выплатить:

  • по 10 тыс. рублей на ребенка каждой семье, где воспитывают детей от 3 до 16 лет;
  • по 5 тыс. рублей в апреле, мае и июне родителям детей до 3 лет на каждого ребенка;
  • по 33 тыс. рублей семьям с детьми от трех до семи лет, чей доход ниже прожиточного минимума;
  • дополнительные 3 тыс. рублей родителям, оставшимся без работы и с несовершеннолетними детьми на руках.

Заявки на эти выплаты принимают на портале «Госуслуги», поэтому после обращения главы государства нагрузка на сайт ожидаемо выросла.

В число государственных услуг входят и другие направления — на портале можно встать на учет в центре занятости, оплатить ЖКХ или автоштрафы, получить пособие по безработице и так далее.