Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд в Екатеринбурге выписал штраф 30 тысяч рублей за комментарий о коронавирусе во «ВКонтакте»

16 апреля 2020, 14:11
Суд в Екатеринбурге выписал штраф 30 тысяч рублей за комментарий о коронавирусе во «ВКонтакте»
Фото: архив 66.RU
Пользовательница соцсети объяснила, что написала фейковый комментарий, чтобы предостеречь людей от нахождения на улице в период режима самоизоляции.

В сообществе «ЧП Нижний Тагил» под одним из постов жительница Екатеринбурга Наталья Бабикова 28 марта оставила комментарий: «К вам в Тагил на Пихтовку уже привезли заболевших. Смейтесь, смейтесь». Сотрудники правоохранительных органов составили на нее протокол об административном правонарушении, материалы передали в суд.

На заседании Наталья не отрицала, что опубликовала недостоверную информацию о распространении «COVID-19». «Более того, женщина признала вину и раскаялась, пояснив, что своим комментарием хотела предостеречь жителей Нижнего Тагила от неблагоприятных последствий нахождения на улице в период карантина», — сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

За распространение фейка о коронавирусе мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного судебного района Екатеринбурга оштрафовал нарушительницу на 30 тыс. рублей.

По последним данным, в Свердловской области коронавирусом заразились 111 человек, 47 выздоровели. В России зарегистрировано 27 938 случаев коронавируса в 84 регионах.