Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На YouTube опубликовали тысячи приватных звонков из популярного на удаленке сервиса

5 апреля 2020, 13:25
На YouTube опубликовали тысячи приватных звонков из популярного на удаленке сервиса
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В Сеть утекли данные сервиса конференц-связи Zoom, который позволяет пользователям записывать переговоры без согласия собеседников.

На хостингах Vimeo и YouTube опубликовали записи тысяч личных разговоров в Zoom. Как сообщают «Ведомости», в свободном доступе оказались приватные сеансы психотерапии, школьные уроки, консультации с врачами и совещания компаний малого бизнеса, на которых обсуждалась финансовая отчетность.

Несмотря на то, что приложение не записывает переговоры пользователей, включить такую функцию может любой из участников онлайн-конференции. Остальным при этом придет уведомление о записи, однако их согласие на нее не требуется. Zoom не шифрует подключение и присваивает видеоконференциям открытые идентификаторы, поэтому найти записи можно через интернет-поиск. Эксперты, опрошенные The Washington Post, обнаружили больше 15 тысяч звонков.

После инцидента гендиректор SpaceX Илон Маск запретил всем сотрудникам использовать приложение для видеоконференций. Возможно, такие же меры примут российские компании — в частности, переговоры с партнерами в Zoom проводят некоторые российские операторы связи.

Приложение стало популярным во время пандемии коронавируса. В конце 2019 года сервисом пользовались 10 млн человек, в марте 2020 года — 200 млн пользователей. Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Борис Ларин рассказывает, что им пользуются в больших и маленьких компаниях для организации видеоконференций, на онлайн-курсах и так далее.

  • 31 марта в России начались каникулы, которые большинство граждан проводит в режиме самоизоляции. Они нужны, чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции.
  • Некоторые работодатели еще до объявления всеобщих выходных перевели сотрудников на удаленную работу и поддерживают с ними связь с помощью приложений.