Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмен из Екатеринбурга создал антикоронавирусного бота. Он учит, как вести себя, чтобы не заразиться

19 марта 2020, 20:41
Бизнесмен из Екатеринбурга создал антикоронавирусного бота. Он учит, как вести себя, чтобы не заразиться
Фото: Никита Попов / РБК
Автор идеи планирует с помощью бота приучить всех людей правильно вести себя во время пандемии.

В конце декабря прошлого года бизнесмен из Екатеринбурга Павел Медведев задумал создать чат-бот в Telegram, который бы в формате викторины постоянно напоминал его подчиненным правила, прописанные в должностной инструкции.

«До этого я пострадал, в том числе и финансово, из-за того, что люди на работе взяли должностную инструкцию, расписались и забыли о ней, а потом совершили технологическую аварию. Я понял, что это принципиальная проблема, и чтобы постоянно напоминать правила, держать сотрудников в тонусе, нужно либо нанимать для этого менеджера, либо автоматизировать все с помощью бота», — рассказал 66.RU Павел Медведев.

На разработку бота ушло более 100 тыс. рублей, этим занимались самарские специалисты. Когда в мире началась пандемия коронавируса, Павел решил помочь людям избежать заражения с помощью простых методов защиты от коронавируса.

«Я не вирусолог, но анализирую поступающую информацию. Она бывает противоречивой, но есть общепонятные вещи. В общем, я систематизировал имеющуюся информацию и загрузил бота в форме викторины. Теоретически все уже всё знают, но надо не просто знать, а поменять свое поведение. Для этого надо новые образцы поведения буквально вдалбливать в головы. Почему Telegram? Сейчас все пользуются мессенджерами в смартфоне», — пояснил бизнесмен.

Чат-бот @StopKORONA_Bot предлагает бесплатно пройти викторину, ответив на семь вопросов из серии:

  • Что делать, если рядом с вами чихнул человек?
  • Какое место в такси наиболее безопасное?
  • В какой ситуации антисептик действует плохо?
  • Почему платить в магазинах безналом — безопаснее?
  • Что делать, если в аптеках нет масок?

Павел Медведев рассчитывает, что если люди ежедневно будут проходить эти тесты, то рано или поздно (в среднем через 21 день) начнут на автомате вести себя правильно, чтобы не заразиться.