Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьников будут учить защищаться от хейтеров, мошенников и педофилов в интернете

9 января 2020, 08:42
Школьников будут учить защищаться от хейтеров, мошенников и педофилов в интернете
Фото: архив 66.RU
Основным источником кибербуллинга являются анонимные паблики в соцсетях. Как вести себя в интернете, расскажут на уроках ОБЖ.

Министерство просвещения одобрило идею Общественной палаты дополнить уроки ОБЖ разделом по защите в интернете, пишут «Известия». Предполагается, что после прохождения курса школьники смогут приводить примеры информационных и компьютерных рисков и в дальнейшем предотвращать их. В числе потенциальных опасностей в Сети указан кибербуллинг или возможность нарваться на маньяков и педофилов.

Основными источниками кибербуллинга, по словам специалистов, являются анонимные паблики в соцсетях, в частности группы «Подслушано» разных районов городов или школ.

Также в Общественной палате заявили о случаях шантажа и доведения до самоубийства. Нередко школьники и сами привлекают мошенников и преступников своими фотографиями, на которых присутствуют ценные вещи, подчеркнула глава комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Школьную программу обновят после того, как будут утверждены федеральные государственные образовательные стандарты.