Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор отказался проверять слитую в Telegram базу протестующих, потому что мессенджер «недоступен»

11 сентября 2019, 18:17
Роскомнадзор отказался проверять слитую в Telegram базу протестующих, потому что мессенджер «недоступен»
Фото: Никита Попов / РБК
В ведомстве не нашли оснований для проверки Telegram-канала.

Жительница Москвы Мариам Саларзай пожаловалась в Роскомнадзор на telegram-канал «Товарищ майор», который опубликовал базу более 3 тыс. людей, среди которых были журналисты, независимые кандидаты на выборы в Мосгордуму и другие задержанные во время протестных акций в Москве. Позже файл был удален. Саларзай обнаружила в базе свой адрес, телефон и номер паспорта.

В ответе ведомства, подписанном руководителем управления РКН по Центральному федеральному округу Николем Макаренко, говорится, что слив базы данных произошел в заблокированном мессенджере. Сотрудник ведомства убежден, что «интернет-ресурс Telegram» уже внесен в список запрещенных на территории России сайтов и проводить в отношении него внеплановую проверку не требуется.

  • Решение о блокировке Telegram принял 13 апреля 2018 года Таганский районный суд Москвы по требованию Роскомнадзора. Администрация мессенджера не передала спецслужбам ключи шифрования, которые позволили бы ФСБ расшифровать переписку пользователей. Из-за этого Роскомнадзор внес Telegram в список запрещенных ресурсов.
  • Блокировка началась через несколько дней. Роскомнадзор за первые сутки закрыл 2 млн IP-адресов, связанных с Amazon и Google. На следующий день цифра выросла до 16 млн адресов, из-за чего возникли проблемы с доступом к интернет-магазинам, службам доставки, социальным сетям и мессенджерам.
  • За 2018 года аудитория Telegram в России выросла более чем на четверть.