Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Facebook признался в прослушке и расшифровке голосовых сообщений пользователей

14 августа 2019, 07:57
Расшифровкой по заказу компании занимались сторонние подрядчики. Специалисты прослушивали десятки сообщений, многие из которых были фривольного содержания.

Компания Facebook Inc. платила сотням расшифровщиков, которые прослушивали голосовые сообщения пользователей приложения Messenger. Как сообщает Bloomberg, многие работники были потрясены происходящим — им не говорили, при каких условиях, когда и кем записаны сообщения, а главное, в курсе ли их авторы о расшифровке. При этом часть записей носила интимный и вульгарный характер.

По данным Bloomberg, Facebook Inc. не сообщала пользователям, что их голосовые сообщения будут прослушиваться третьими лицами. Поэтому у подрядчиков возникли сомнения в правомерности и этичности их работы.

Однако в компании заявили, что предупреждали пользователей о прослушивании и расшифровке голосовых сообщений. Они якобы соглашались на это, выбирая специальную опцию в приложении Messenger.

«Подрядчики проверяли правильность расшифровки (голосовых) сообщений искусственным интеллектом Facebook», — объяснила компания. По словам представителей мировой соцсети, расшифровка сообщений прекратилась больше недели назад, как в Apple и Google.