Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» научился определять зарплаты и профессии пользователей. Список приложений-шпионов

18 июля 2019, 09:22
«Яндекс» научился определять зарплаты и профессии пользователей. Список приложений-шпионов
Фото: Олег Яковлев / РБК
Эксперты не исключают, что технология может применяться в промышленном шпионаже, а собранную информацию компания будет передавать спецслужбам.

Компания «Яндекс» зарегистрировала патент «Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства». С этой целью устройства будут анализировать данные GPS, окружающие звуки и приложения на смартфонах юзеров, пишут «Известия».

Собирать информацию компания планирует с помощью приложений «Яндекс.Такси», Google.Maps, «Яндекс.Карты», «Яндекс.Почта», Uber, «Яндекс.Поиск», «Яндекс.Деньги», Gmail и других.

Технология может использоваться как для персонализации рекламы, так и для промышленного шпионажа. Кроме того, данные о пользователях могут быть предоставлены по запросу спецслужб, считают эксперты.

Заявка от «Яндекса» поступила еще весной 2017 года, но зарегистрировано Роспатентом изобретение было только в этом году.

В пресс-службе «Яндекса» не ответили, используется ли запатентованная система на практике и как можно применить полученные с ее помощью данные.