Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скандал в русской «Википедии»: организованная группа авторов правит и обеляет биографии губернаторов

3 июля 2019, 20:18
Скандал в русской «Википедии»: организованная группа авторов правит и обеляет биографии губернаторов
Фото: AFP 2019 / John A. McDougall
Пользователь энциклопедии под ником Gruznov заметил, что двенадцать авторов активно правят статьи про властные структуры, обеляя их, и очерняют оппозицию.

В русскоязычном сегменте «Википедии» начался скандал. Участник Gruznov вынес на обсуждение возможную проверку двенадцати редакторов. По его мнению, у владельцев учетных записей «слишком много общего». Они появились в проекте почти одновременно, используют одни и те же источники информации, следят за правками друг друга и «выступают с одних позиций в статьях об оппозиционерах («негатив») и госчиновниках («позитив»)».

Gruznov заметил, в частности, что двенадцать редакторов меняют характер информации в статьях о действующих губернаторах. Пользователь допускает, что это заказная работа, которую выполняют за деньги.

«[Редактор] Иван Кучеров восхищается губернаторами. Только за 1 июня он нашел позитив для 12 губернаторов: Вадим Шумков инициировал опрос, Олег Кожемяко награждает спасателя, Роман Старовойт спас сквер, Дмитрий Азаров озеленил Самару, Сергей Аксенов сохранил клуб, Олег Хорохордин совершил рабочую поездку, Александр Моор наградил многодетных матерей и так далее», — пишет Gruznov.

Большинство пользователей согласны с необходимостью расследования. Один из двенадцати редакторов — Zergeist2 — наоборот, считает обвинения Gruznov надуманными.

«Обсуждать всерьез это расследование я не считаю возможным. Кому-то может не дают покоя лавры Ивана Голунова, но я не нанимался их развлекать», — написал Zergeist2. Итогов расследования пока нет.