Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перед блокировкой сайты будут штрафовать на миллионы рублей

7 июня 2019, 07:45
Инициатива касается и закона по локализации баз данных российских пользователей в России. Ведомство требует его исполнения от Facebook и Twitter.

Законопроект, меняющий систему наказания для интернет-ресурсов, которые нарушают законодательство России, внесут в Госдуму до конца июля. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме РБК заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По словам Жарова, одного инструмента — блокировки — уже недостаточно. Новый законопроект предполагает введение крупных штрафов размером в миллионы рублей. Это касается и закона по локализации баз данных российских пользователей в РФ, исполнения которого регулятор уже несколько лет добивается от Facebook и Twitter.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора:

— Я думаю, что для Facebook, Twitter, Google даже миллионы, десятки миллионов рублей не сильно страшно. Сам факт нарушения компанией закона и публичная информация о штрафах результируются в том, что котировки акций начинают колебаться. Это беспокоит акционеров.

Ранее Роскомнадзор анонсировал новые блокировки VPN-сервисов, которые отказались от сотрудничества. Просьбу подключиться к государственной информационной системе (ФГИС) с реестром запрещенной в РФ информации получили десять сервисов: Hide My Ass!, NordVPN, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection. Четыре уже отказались, еще пять обсуждают условия с надзорным ведомством.