Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ потребовала у «Яндекса» ключи шифрования переписки пользователей

4 июня 2019, 10:38
ФСБ потребовала у «Яндекса» ключи шифрования переписки пользователей
Фото: 66.RU
Силовики направили требование несколько месяцев назад, но в положенный срок сервис ничего не предоставил.

За аналогичный отказ предоставить сессионные ключи ранее по решению суда заблокировали Telegram. По закону на то, чтобы отправить необходимые данные в службу, отводится не более десяти дней. В случае, если «Яндекс» передаст ключи шифрования ФСБ, спецслужбы смогут получить доступ ко всем данным пользователей сервиса.

По словам собеседника РБК, близкого к «Яндексу», компания обеспокоена тем, что сотрудничество с ФСБ может привести к оттоку пользователей, потере доли на рынке и, как следствие, существенным денежным потерям.

ФСБ потребовала от «Яндекса» ключи шифрования, поскольку «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск» находятся в реестре организаторов распространения информации (ОРИ), то есть интернет-площадок, на которых пользователи могут обмениваться сообщениями. Согласно «закону Яровой», с 20 июля 2016 года Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ может потребовать от любого сервиса из реестра ОРИ передать ему «информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей сети интернет».