Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Павел Дуров назвал WhatsApp любимым мессенджером диктаторов

16 мая 2019, 09:52
Создатель Telegram раскритиковал конкурентов за проблемы с безопасностью.

«Каждый раз, когда WhatsApp приходится исправлять критическую уязвимость в своем приложении, на ее месте появляется новая», — написал Павел Дуров в своей колонке. Все выявленные проблемы в безопасности, по его мнению, хорошо подходят для слежки за пользователями.

WhatsApp не только не публикует исходный код своего мессенджера, но и специально «запутывает» файлы своих приложений, чтобы никто не мог их изучить, считает Дуров.

Создатель Telegram не исключил, что WhatsApp и владеющей мессенджером компании Facebook могли предписать установить бэкдоры — дефекты алгоритма, намеренно встроенные разработчиком. Такой приказ могла отдать ФБР, не исключил он. Дуров подчеркнул, что заниматься приложением с защищенной связью в США нелегко и в 2016 году команда Telegram столкнулась с тремя попытками вторжения со стороны спецслужб

«Неудивительно, что диктаторы любят WhatsApp. Отсутствие безопасности позволяет им шпионить за своими людьми, поэтому WhatsApp по-прежнему находится в свободном доступе в таких местах, как Россия или Иран, где Telegram запрещен властями», — сделал вывод Павел Дуров.