Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России создадут реестр фейковых новостей и их авторов

15 мая 2019, 22:08
Список недостоверных материалов и имена журналистов разместят на сайте Роскомнадзора.

Глава ведомства Александр Жаров анонсировал создание открытого реестра фейков на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Правда и справедливость» в Сочи. «Реестр будет публичным, все будет на нашем сайте вывешено — и названия площадок, и фамилии авторов соответственно», — пообещал он, передает РБК.

В конце марта в России вступил в силу закон об ответственности за распространение заведомо недостоверных и общественно опасных новостей. Теперь за публикацию фейков, создающих угрозу жизни и здоровью людей либо общественному порядку и работе систем жизнеобеспечения, грозит штраф до 1,5 млн рублей.

Борьбу с фейковыми новостями и их распространителями затеял председатель комитета по конституционному законодательству Совфеда Андрей Клишас. Законопроект на стадии обсуждения раскритиковали многие ведомства, в том числе Генпрокуратура, Минюст, Минкомсвязь и Роскомнадзор.

В конце апреля в России впервые завели дело о фейк-ньюс на организатора антимусорного митинга в Архангельске. Женщина якобы знала о том, что митинг не согласован и не может проводиться по указанному адресу, но все равно опубликовала пост с анонсом мероприятия. Поэтому в полиции посчитали, что та «распространила заведомо недостоверную информацию под видом достоверной».