Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автор телеграм-канала «Екатерининский собор» раскрыл себя и объяснил, зачем он это делает

18 марта 2019, 09:45
Автор телеграм-канала «Екатерининский собор» раскрыл себя и объяснил, зачем он это делает
Фото: Владислав Бурнашев для 66.RU
Журналист заявил, что ни Екатеринбургская епархия, ни солидарные компании не имеют отношения к каналу. Он сделал это «по фану».

Канал «Екатерининский собор» появился в марте. Он посвящен строительству храма в сквере у Театра драмы. Автор канала не подписывался, но у некоторых читателей возникло ощущение, что блог ведут верующие, ведь первые посты заканчивались фразой «С нами Бог». Позже формулировка менялась: «С нами Бог. И Шахрин», «С нами Бог. И документы» и так далее.

Утром после молебна на Октябрьской площади автор канала назвал себя. Журналист Андрей Варкентин написал об этом в Facebook. Он заявил, что потратил на раскрутку канала 250 рублей, а рекламу, не подозревая об этом, сделали городские СМИ и рассылка.

Позже в Telegram активно делились в чатах опросом «Екатерининского собора», строить храм или оставить сквер. В нем приняли участие 1997 человек, 96% из которых оказались против строительства.

По словам Андрея Варкентина, он не издевался над конфликтующими и ставил целью «просто чистый фан».

Андрей Варкентин, автор телеграм-канала «Екатерининский собор»:

Автор телеграм-канала «Екатерининский собор» раскрыл себя и объяснил, зачем он это делает

— Мир интернета клевый. А вообще мир не черно-белый, не такой, каким его представляют активисты. Ура весне! Пусть все будет [прекрасно]! С нами бог, — теперь можно с маленькой буквы. Надеюсь, что обе стороны [меня] не сожгут.

Накануне на площади у Театра драмы клирики Екатеринбургской епархии служили чин Торжества православия. С ними молились Михаил Галустян, Сергей Безруков и еще несколько тысяч человек. Вот как это было.