Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума приняла в первом чтении закон о защите Рунета от США

12 февраля 2019, 16:27
Госдума приняла в первом чтении закон о защите Рунета от США
Фото: архив 66.RU
Авторы проекта считают, что он сделает отечественный сегмент интернета стабильным к внешним угрозам

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об устойчивости и защите российского сегмента интернета. За принятие проголосовали 334 парламентария, против — 47.

По мнению соавтора документа, сенатора Андрея Клишаса, он позволит создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в России. В пояснительной записке говорится, что законопроект «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Закон предполагает создание инфраструктуры, которая могла бы защитить российский сегмент интернета от внешних угроз.

На реализацию проекта потребуется 20 млрд рублей. Ранее Счетная палата дала отрицательный отзыв на проект, так как, по ее мнению, он вызовет рост цен на товары и услуги на российском рынке.

Согласно новому закону, в России создадут Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Роскомнадзору будут предоставлять полную карту точек обмена трафиком, и регулятор сможет блокировать каналы доступа к любому сайту.