Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Потеряли аромат и шарм». Три главные претензии к новым плацкартным вагонам РЖД

19 ноября 2018, 13:27
«Потеряли аромат и шарм». Три главные претензии к новым плацкартным вагонам РЖД
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Компания презентовала концепт плацкартных вагонов «с зонами персонального комфорта»: полки в них можно зашторить занавесками, заряжать телефон, не выходя в тамбур, и так далее. Пассажиры разделились на несколько лагерей: одни требуют отменить плацкарт совсем, вторые критикуют разработку, а третьи тоскуют по «свисающим пяткам».

Новые плацкартные вагоны РЖД презентует на выставке «Транспорт России» в Москве через несколько дней. До этого РИА «Новости» опубликовало несколько примеров того, как будут выглядеть модернизированные места. В вагонах установят вендинговые автоматы, каждую полку оснастят USB-разъемом, плотными шторами. А в уборной появится гигиенический душ, пеленальный столик и сушилка для рук.

Но пользователи Сети новшества не оценили. Критике подверглось, в частности, сохранение самой идеи плацкартных вагонов. По мнению многих, шторки на спальных местах не дают РЖД повода называть вагоны «капсульными».

Другие по достоинству оценили интерьер. «В таком и «Доширак» приятнее будет заваривать», — считает один из пользователей. Мамы радуются пеленальному столику в уборной. Высокие пассажиры — перегородкам. Но все-таки исчезнет атмосфера РЖД.

И дух плацкартных поездов.

И надеется, что в новых вагонах все будет по-прежнему.

РЖД уже не раз пытались отказаться от плацкартных вагонов. Ранее компания объявила, что перестанет закупать их к 2025 году. Вместо них организация рассчитывала перейти на использование двухэтажных купейных вагонов. Но, судя по презентованному плацкарту, РЖД остаются верны классике.

Списанные вагоны продолжат обслуживать пассажиров. Возможно, РЖД запустят составы, билет в которых будет дешевле из-за низкого класса комфорта. В таких вагонах не будет биотуалетов и кондиционеров.