Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От потеряных денег до уголовных дел. Пять причин отказаться от «черной пятницы» на AliExpress

11 ноября 2018, 12:00
В воскресенье, 11 ноября, китайские продавцы отмечают Всемирный день шопинга. На AliExpress и в других популярных интернет-магазинах начинаются распродажи. 66.RU выяснил, чем оборачивается невнимательность для покупателей.

За несколько дней до китайской «черной пятницы» — 11 ноября — таможня аэропорта Кольцово предупредила покупателей о возможных проблемах с заказами. Вот пять причин отказаться от покупок в период ажиотажа.

Причина № 1. Это опасно

На зарубежных площадках продаются вещи, использование которых запрещено в России: телефоны без нотификации, не прошедшие контроль горючие вещества и лекарства или добавки, в составе которых есть наркотики.

Анатолий Тимощенков, начальник Кольцовской таможни:

— Мы фиксируем значительный рост числа международных почтовых отправлений с запрещенными препаратами — только за десять месяцев этого года мы выявили 74 случая перемещения наркотических веществ.

В перечень опасных покупок, за которые можно поплатиться в прямом и переносном смысле, входят:

  • шпионские устройства, замаскированные под безобидные предметы быта. За их использование придется заплатить 200 тыс. руб. штрафа в лучшем случае. В худшем — четыре года колонии (ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»);
  • подделки известных брендов. Статья 16.3 КоАП «Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ» предусматривает от 1000 до 2500 рублей штрафа.
  • гаджеты без нотификации (проходят по той же статье, что кроссовки «Абибас»);
  • оружие. Заказ карается штрафом или тюремным сроком;
  • химикаты и яды. Покупка может привести к штрафу или заключению на срок до 15 лет;
  • легковоспламеняющиеся вещества (штраф около 2,5 тысячи рублей);
  • растения, алкоголь и табак (штрафы или тюремное заключение). Товар вернут поставщику.

Причина № 2. Это невыгодно

Выгода на подобных распродажах сомнительна. Продавцы нередко либо завышают стоимость товара, чтобы поразить покупателя величиной скидки, либо незначительно снижают цену.

В прошлом году 66.RU провел исследование предложений на AliExpress в период распродаж. В большинстве случаев оказалось, что покупатель переплачивает за товар со скидкой — за несколько недель до начала ажиотажа его можно было купить по более низкой цене.

Причина № 3. Это неоправданно

От обилия предложений разбегаются глаза, и некоторые клиенты пытаются купить товар впрок. Но иногда их выбор неоправдан, и после получения посылки наступает разочарование от ненужной покупки.

Причина № 4. Это долго

Огромное количество заказов после распродаж приводит к очередям на пропускных пунктах. Так, с начала 2018 года в Екатеринбург через таможенный пост в аэропорту Кольцово доставили 70 млн мелких посылок (за 12 месяцев 2017-го таможенники обработали 43,3 млн отправлений). При этом специалисты готовятся к наплыву бандеролей после ноябрьских распродаж.

Причина № 5. Это разочаровывает

Несмотря на обилие «ложных» скидок, на AliExpress встречаются выгодные предложения. Но количество товара, который продавец готов реализовать в ущерб себе, как правило, ограничено. И всегда найдется кто-то, кто успеет купить последнюю вещь по скидке.