Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Дагестане подарят iPhone лучшему доносчику на виртуальных экстремистов

10 октября 2018, 17:16
Победитель должен прислать десятки ссылок на посты, содержание которых попадает под статью «Возбуждение ненависти либо вражды». Главный приз — Apple iPhone SE 32 Gb.

В Дагестане проходит конкурс, организованный республиканским Министерством печати и информации. В республике открыта «горячая линия» — сайт 112.rdpress.ru, — куда можно присылать сообщения со ссылками на запрещенный контент. Тот, кто пришлет наибольшее количество ссылок, получит iPhone SE, за второе и третье места подарят смартфоны Xaomi.

Сообщения анализируют сотрудники Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму и, если они находят «признаки нарушения закона», отправляют материалы в министерство информации, местную прокуратуру, МВД и УФСБ. А там возбуждают уголовные дела.

Участников конкурса убеждают, что, отправив ссылку на оскорбительный (по их мнению) пост, они делают «жизнь каждого из нас безопаснее, а окружающий мир чище».

Сергей Снегирев, замминистра печати и информации Республики Дагестан:

В Дагестане подарят iPhone лучшему доносчику на виртуальных экстремистов

— Без вклада каждого из нас в это дело ничего не получится. Мы можем локализованно гасить эти проявления с помощью правоохранительных органов, но прекратить распространение этих идеологий мы можем только вместе. Для того чтобы вовлечь в эту работу больше молодежи, мы планируем провести такие мероприятия в каждом крупном городе республики.

Конкурс начался еще в апреле. Местные СМИ писали, что для школьников в Дагестане проводили «Уроки мужества», на которых рассказывали о горячей линии. Соревнование продолжается до сих пор — на сайте 112 висит объявление о призах.

На горячую линию в Дагестане обратили внимание после дела Марии Мотузной из Барнаула. В отношении девушки было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды». Она сохраняла в альбом в социальной сети мемы про Христа и церковь. Донос на Марию написали две местные студентки. Они же сообщили правоохранительным органам о других пользователях (Даниле Маркине, который постил шутки про воскресшего Джона Сноу, и Андрее Шашерине).