Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» сдался и удалил пиратский контент по требованию Роскомнадзора

30 августа 2018, 18:16
Из сервиса «Яндекс.Видео» исчезли материалы, которые через суд требовал удалить «Газпром-Медиа».

Из сервиса «Яндекс.Видео» убрали пиратский контент, который «Газпром-Медиа» требовал удалить через суд. Ранее поиск сериалов четырех телеканалов, входящих в медиахолдинг (ТНТ, ТВ-3, 2×2 и «Супер»), выдавал ссылки на видео. Сейчас они не отображаются, передает «Интерфакс».

В пресс-службе «Яндекса» рассказали, что действительно удалили контент, но наряду с пиратским мог пропасть и легальный, так как компания «не имеет возможности его различать».

Пресс-служба «Яндекса»:

— Чтобы минимизировать риск блокировки, из-за которой пострадали бы пользователи «Яндекса», мы приняли решение удалить из поиска все ссылки на страницы со спорными произведениями.

Напомним, неделю назад Мосгорсуд принял решение, согласно которому Яндекс» должен удалить из списка выдачи в поисковике ссылки на пиратские копии шоу и сериалов, принадлежащих «Газпром-медиа». Компании дали 3 дня на удаление нелегальных материалов — срок истекает сегодня вечером.

«Яндекс» изначально отказывался удалять ссылки на видео и материалы, нарушающие авторские права. В компании объясняли, что требование Роскомнадзора «необоснованно и не соответствует законодательству», а также заявляли о намерении обжаловать решение Мосгорсуда.