Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор запретил «Яндексу» показывать пиратские видео

27 августа 2018, 20:35
Ведомство уведомило компанию о том, что необходимо удалить пиратские ролики с сервиса «Яндекс.Видео». Ранее несколько федеральных телеканалов остановили онлайн-трансляции на главной странице поисковика. Так они протестуют против пиратского контента.

Роскомнадзор отправил в компанию «Яндекс» сообщение с требованием удалить пиратский контент с сервиса «Яндекс.Видео». Об этом сообщает «Интерфакс».

Из сообщения пресс-службы Роскомнадзора:

— Действия Роскомнадзора в рамках «антипиратского» законодательства определены ст. 15.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиям и о защите информации». На основании данной статьи в компанию «Яндекс» направлены уведомления о необходимости выполнения решений Мосгорсуда путем прекращения доступа на сервисе «Яндекс. Видео» к фильмам, указанным в данных решениях.В минувшую пятницу, 24 августа, Мосгорсуд обязал «Яндекс» удалить из поиска нелегальные копии контента холдинга «Газпром-Медиа». Речь идет, в частности, о шоу и сериалах, принадлежащих телеканалам холдинга: ТНТ, ТВ-3, 2×2, «Супер».

До этого федеральные телеканалы РЕН ТВ, «Пятый канал» (входят в «Национальную медиагруппу») и Первый канал изъяли свои онлайн-трансляции с главной страницы поисковика. Они потребовали у компании исключить пиратские версии записей из поисковой выдачи.