Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России заблокируют 19 млн сайтов за сочувствие экстремистам

23 августа 2018, 14:31
В России заблокируют 19 млн сайтов за сочувствие экстремистам
Фото: Архив 66.RU
Минкомсвязи разработало новую правку закона «Об информации», которая дает возможность блокировать интернет-ресурсы до судебного разбирательства.

Рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве РФ в своем отзыве на проект о досудебной блокировке сайтов, обосновывающих или оправдывающих экстремизм и терроризм, пришла к выводу, что новая правка может привести к блокировке до 19 млн сайтов. Об этом сообщил «Коммерсантъ».
«Блокировка такого количества ресурсов может привести к существенному увеличению маршрутных таблиц, что может оказать большое влияние на качество услуг передачи данных пользователям сетей связи на территории РФ, включая доступ к государственным информационным системам», — добавили эксперты.
Новую поправку закона «Об информации» на портале правовой информации 7 августа разместило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Как указали авторы законопроекта, нынешняя редакция предусматривает досудебную блокировку только в случаях призывов к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности, с чем не согласны чиновники. Эксперты «Связь и IT» настаивают, что понятия «обоснования» и «оправдания» «не выдерживают критики» в предлагаемом контексте, так как имеют двусмысленный и абстрактный характер. Широта трактовки может привести к злоупотреблению в отличие от ситуаций, когда судом проявления экстремизма и терроризма определяются по факту совершения конкретных действий. Новая поправка приведет к тому, что под обоснование попадут учебники по праву и публикации по криминологии, рассматривающие экстремистскую или террористическую деятельность.
«Как оправдывающие экстремизм или терроризм могут быть квалифицированы многие известные работы Маркса, Ленина и их соратников, большая часть как советской литературы и трудов советских историков, так и современной отечественной и зарубежной публицистики и беллетристики», — заключают эксперты.

Напомним, что это не первое обсуждение досудебной блокировки сайтов. Ранее Роскомнадзору был предъявлен административный иск от предпринимателя, чей ресурс пострадал во время попыток заблокировать Telegram. В ходе судебного разбирательства сотрудники ведомства признались в блокировке 65,5 тыс. IP-адресов провайдера DigitalOcea, из которых только три адреса принадлежали мессенджеру.