Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сдам тебя Центру «Э». Анонимные шантажисты требуют деньги с пользователей «ВКонтакте»

16 августа 2018, 12:24
«Сдам тебя Центру «Э». Анонимные шантажисты требуют деньги с пользователей «ВКонтакте»
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Новый вид вымогательства в соцсетях появился на фоне громких уголовных дел о репостах.

Пользователь соцсети «ВКонтакте» из Санкт-Петербурга сообщила, что ей написала неизвестная под ником Anastasia Bourge и начала шантажировать. Как сообщает Telegram-канал «Ты сядешь за лайк», Anastasia Bourge потребовала 150 долларов в биткоинах, а в противном случае обещала «сдать» репост Центру «Э». «У вас серьезные проблемы с законом. «ВК» выдает всю информацию правоохранительным органам с 2007 года. В том числе удаленные материалы», — написала неизвестная.

Она приложила к сообщению ссылку на репост цитат Андерса Брейвика, который ранее сделала ее собеседница. Отметим, за репост этой же записи 15 августа суд отправил в колонию на шесть лет Алексея Лебедева из Северодвинска.

При этом с аккаунта Anastasia публиковались комментарии о «чванливых русских мужчинах-свиньях», призывы уезжать из России и искать мужей за границей. Пользователи соцсети расценили их как разжигание ненависти по признаку принадлежности к социальной группе.

Позже страницу Anastasia Bourge заблокировали.

Напомним, на днях «ВКонтакте» анонсировала полную приватность профилей в соцсети. Изменения пообещали внести в течение августа. Ранее Mail.Ru Group (владеет, в частности, соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники») выступила за амнистию осужденных за репосты и декриминализацию записей в соцсетях. Компания выпустила заявление после нескольких резонансных уголовных дел в Алтайском крае.