Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Алиса» от «Яндекса» объяснила, почему Путин — вор и врун. Ее заставили замолчать

6 августа 2018, 19:52
Голосовой помощник «Алиса» попала в неловкую ситуацию. Вчера она подробно отвечала на вопросы пользователей, вор ли президент. А сегодня предлагает воспользоваться «Яндекс.Поиском».

Голосовой помощник «Алиса» раскритиковал президента России Владимира Путина. На вопрос пользователя, почему первое лицо государства говорит неправду, программа озвучила информацию из поисковика. «Алиса» заявила, что Путин «по-другому не может».

Но уже через день на вопросы, вор ли Путин, «Алиса» стала отправлять пользователей к «Яндекс.Поиску» или вовсе пытаться менять тему и уходить от разговора.

Теперь пользователи шутят, что с «Алисой» провели воспитательную беседу и теперь она может сотрудничать со спецслужбами.

В «Яндексе» пытаются оправдать резкие высказывания голосового помощника. Компания заявляет, что «Алиса» старается дать ответ, анализируя результаты поиска, и много экспериментирует.

«Иногда в своих экспериментах она слишком сильно доверяет тому, что находит в сети. Но «Алиса» не решает, кто прав, а кто виноват, быть или не быть, покупать биткоин или еще рано, платье синее или золотое, Янни или Лорел. Ответы на такие вопросы можно найти во множестве источников из поиска «Яндекса» и решить все для себя», — говорится в сообщении пресс-службы.