Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Данные Google Docs вновь оказались в выдаче «Яндекса»

27 июля 2018, 13:24
В расширенном поиске системы можно обнаружить документы по запросам «зарплата» и «график».

Документы сервиса Google Docs снова попали в поисковую выдачу «Яндекса». Об этом сообщает РБК. Пользователи могут найти множество чужих файлов по определенным словам. Например, если ввести в строку расширенного поиска слово «Пароли» или «Зарплаты», сервис покажет незащищенные документы с персональными данными некоторых людей.

«На нашей стороне ничего не менялось, — заявили РБК в пресс-службе «Яндекса». — На документы, о которых идет речь, стоят ссылки в интернете. Сами документы не запрещены для индексации».

Это уже второй такой случай за последний месяц. Когда утечка произошла в первый раз, сотрудники поисковика объяснили, что «Яндекс» индексирует только открытую часть интернета. Все защищенные паролем документы в поисковой выдаче не выдавались. Тем не менее сразу же после инцидента «Яндекс» перестал индексировать файлы Google Docs.

В свою очередь, в компании Google заявили, что «поисковые системы могут индексировать только те документы, которые намеренно были сделаны их владельцами публичными».