Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уголовное преследование за репосты отменят. Частично и не для всех

9 июля 2018, 15:19
Уголовное преследование за репосты отменят. Частично и не для всех
Фото: архив 66.RU
Поправки, которые сейчас рассматривают в Госдуме, предусматривают введение административной ответственности при первом нарушении.

Статья УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за репосты в социальных сетях, может быть частично декриминализирована. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, знакомый с ходом подготовки документа, за первое нарушение предполагается ввести административную ответственность, а за повторное и последующие — оставить уголовную.

Таким образом, «неумышленные, случайные действия пользователей интернета не подпадут под уголовные статьи», — пояснил собеседник агентства. Один из авторов законопроекта, депутат-коммунист Сергей Шаргунов, такой шаг поддержал.

Сергей Шаргунов, депутат Государственной думы:

— Пускай будет такое первое предупреждение. По сути, такое предложение, если оно поступит от правительства, подтверждает правоту внесенного нами законопроекта. Даже в таком виде это было бы уже неплохо, конечно.

В настоящее время в Уголовном кодексе предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, рациональности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ либо интернета.

Напомним, что вопрос об уголовном наказании за репосты задал Сергей Шаргунов во время прямой линии Владимиру Путину. «Доходит до маразма — молодых активных ребят решили осудить за создание утопической группы по проведению референдума», — рассказал писатель. Владимир Путин обещал разобраться в ситуации. «Эта судебная правоприменительная практика должна находиться в поле зрения общественности», — сказал президент.