Глава Следственного комитета России призвал закрыть Instagram после теракта в Ленинграде
Глава СК России Александр Бастрыкин заявил, что «Instagram* надо закрывать». Против популярной соцсети он выступил на съезде уполномоченных по правам детей. По его словам, с помощью Instagram* террористы совершили атаку на Ленинград.
Александр Бастрыкин, глава СК России:
— В Турции вместо Yandex, Google есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram* закрыть не можем. А между прочим, Instagram* надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram*. […]Мы говорим: давайте сократим формальную долгую процедуру закрытия сайтов и программ. Нет, мы тянем годами. И сейчас мне сказали, что Instagram* подает в суд на государство. Это полное искажение ситуации.
Позже на официальном сайте Следственного комитета появилась новость о выступлении Бастрыкина, в которой объясняется, что глава СК имел в виду мессенджер Telegram, а теракт, о котором он говорил, произошел в метро Санкт-Петербурга в 2017 году.
Напомним, Роскомнадзор начал ограничивать доступ к Telegram 16 апреля. За первые сутки чиновники закрыли 2 млн IP-адресов, вызвав проблемы с доступом к интернет-магазинам, службам доставки, социальным сетям и мессенджерам. К вечеру второго дня эта цифра увеличилась до 16 млн IP-адресов. Из-за действий Роскомнадзора десятки компаний понесли убытки. На ведомство даже подали в суд.