Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Специальные народные дружины будут мониторить ваши соцсети. Найдут нарушения – штраф и блокировка

4 апреля 2018, 08:00
Специальные народные дружины будут мониторить ваши соцсети. Найдут нарушения – штраф и блокировка
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Специальный закон может быть принят осенью 2018 года.

В странах-участницах ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) может быть принят закон, согласно которому за распространение экстремистской и террористической информации будут наказывать СМИ и пользователей соцсетей. Об этом пишут «Известия». Проверять материалы на предосудительное содержание будут «народные дружины», состоящие из интернет-активистов. Они будут просматривать странички пользователей в целях найти угрожающую госстрою или гражданам информацию.

Модельный закон «Об информационном противоборстве терроризму и экстремизму» уже разработан и может быть принят этой осенью на заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ (в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан). Если это произойдет, в России разработают отдельный национальный закон.

Вместе с тем эксперты уже высказали опасения, что борьба за безопасность в Сети может обернуться репрессиями против инакомыслящих.

Михаил Аничкин, зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности:

— Актуальность такого закона в последнее время возросла в связи с информационной войной, развязанной против нашего государства. Однако в первую очередь нужно выделить четкие критерии реальных экстремистских действий, с тем чтобы отличить их от обычных объективных фактов недовольства непрофессиональными действиями представителей институтов власти.

Предполагается, что закон введет ответственность за «вбросы». Кроме того, будет ужесточен доступ к государственным информационным ресурсам. Для этого могут ввести дополнительную идентификацию пользователей и регистрацию их действий в Сети.