Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интернет-магазинам усложнят продажу детских товаров

2 апреля 2018, 15:15
Интернет-магазинам усложнят продажу детских товаров
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
По мнению экспертов, нововведения приведут к сворачиванию рынка объемом 50–80 млрд руб. в год.

Минэкономики и Федеральная таможенная служба по поручению Игоря Шувалова разработают предложения о том, как не допустить некачественные детские товары на российский рынок.

Как сообщает «Коммерсант», вице-премьер озвучил распоряжение на совещании с представителями госорганов и интернет-компаний по вопросам развития интернет-отрасли. В частности, чиновник потребовал «проработать и представить в правительство предложения о применении законодательства в сфере защиты прав потребителя». Как уточняет источник издания, речь идет о детских товарах из интернет-магазинов.

Алексей Федоров, глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ):

— Их [отправителей товаров] поставят перед необходимостью указывать код, который соответствует классификатору товаров, используемых на территории Евразийского экономического союза. Это первый шаг, который позволит идентифицировать содержимое.

Кроме того, продавец будет обязан информировать о наличии сертификата безопасности для отправлений, которые содержат предметы, предназначенные для использования детьми. Если необходимых документов не будет, посылки будут «заворачивать» у границы. В АКИТ полагают, что инициатива будет реализована этим летом. Под угрозой — китайские товары. 90% детской продукции из Поднебесной зачастую не сертифицированы у себя в стране.