Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

#ФейсбукМнеНеДруг: за что все ненавидят Марка Цукерберга

22 марта 2018, 11:38
Как всего за несколько дней одна из самых успешных компаний оказалась на грани кризиса.

Масштабная акция #удалифейсбук (#DeleteFacebook) началась в США после публикации расследований в The Guardian и The New York Times о деятельности британской компании Cambridge Analytica (организация, которая с помощью психологического теста получила данные 50 миллионов пользователей «Фейсбука». В расследовании говорится, что впоследствии эти данные были использованы штабом Дональда Трампа на выборах президента США). Американские пользователи «Фейсбука» начали массово удалять свои аккаунты в социальной сети из-за того, что компания плохо защищает пользовательские данные, и призывать к этому других.

«#DeleteFacebook, я сделал это! Снова привет, «Твиттер»!

«Если вы не платите за это, вы продукт».

«Марк Цукерберг стал мультимиллионером, продавая мои данные, а все, что я получил, — это никудышный президент».

«Я удалил «Фейсбук» еще до того, как это было круто #DeleteFacebook»

Спустя несколько дней протестная акция стала популярной и в других странах, в том числе — в России, где пользователи социальных сетей начали делать записи с призывами удалить свой аккаунт в социальной сети Марка Цукерберга (распространяется с хэштегами #ФейсбукПока и #ФейсбукМнеНеДруг). Больше всего записей появилось в микроблоге «Твиттер».

К кампании уже присоединился Брайан Эктон, один из создателей мессенджера WhatsApp (сейчас принадлежит Facebook).

Пользователей «Фейсбука» поддержали сразу несколько влиятельных изданий в США. Они также призвали своих читателей удалить аккаунты в соцсети и опубликовали подробную инструкцию о том, как это сделать.

В результате скандал привел к тому, что за несколько дней компания потеряла почти 10 млрд долларов.

Сам Марк Цукерберг все это время хранил молчание и только сегодня выпустил официальное заявление от лица компании. На своей странице в «Фейсбуке» он написал, что соцсеть еще в 2014 году приняла необходимые меры защиты, запретив приложениям собирать у пользователей данные об их друзьях. «Но мы также совершили ошибки, и нам нужно сделать больше», — приводит слова Цукерберга «СМИ».

По словам Цукерберга, теперь «Фейсбук» закроет приложениям доступ к данным пользователей, которые не открывали его три месяца. По умолчанию программы будут иметь доступ лишь к имени, фотографии и адресу электронной почты.

«Фейсбук» также проверит все приложения, которые собирали большие объемы информации до 2014 года. Разработчики, не согласные на проведение проверки, будут удалены с платформы.