Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Павел Дуров подал жалобу против России в Европейский суд

22 марта 2018, 08:52
Telegram пытается обжаловать штраф в 800 тыс. руб., наложенный на мессенджер за отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений.

Компания Telegram пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение Мещанского суда Москвы, который в декабре прошлого года оштрафовал ее на 800 тыс. руб. за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. Текст опубликован на сайте международной правозащитной группы «Агора».

По мнению заявителя, требование ФСБ является незаконным и нарушающим права пользователей мессенджера на уважение частной жизни и свободу выражения мнения. Кроме того, дело затрагивало интересы не только частной компании, но и права миллионов пользователей сервиса. «Оно очевидно требовало поиска баланса между защитой публичных интересов и обеспечением гарантий на онлайновую безопасность пользователей», — подчеркивают в Telegram. В жалобе подчеркивается, что национальные суды, рассматривавшие дело, не были беспристрастными.

Руководство мессенджера считает, что решение суда «является вмешательством в его право свободно распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ», а это нарушает статью 10 Конвенции о защите прав человека.

Напомним, в марте в Мещанский суд Москвы был подан коллективный иск от пользователей Telegram с просьбой признать незаконными действия ФСБ, требующей предоставить ключи для расшифровки сообщений.

В сентябре прошлого года ФСБ потребовала от Telegram предоставить ключи для расшифровки сообщений. Мировой суд 16 октября оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос силовиков. В декабре прошлого года руководство мессенджера обратилось в Верховный суд РФ с иском о признании недействительным приказа ФСБ отдавать ключи от переписки пользователей. 20 марта Верховный суд отклонил иск.