Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пользователи Telegram объединились и пошли в суд против ФСБ. Требования

14 марта 2018, 09:13
Пользователи Telegram объединились и пошли в суд против ФСБ. Требования
Фото: Никита Попов / РБК
Ранее ведомство потребовало от руководства мессенджера предоставить ключи для расшифровки сообщений.

В Мещанский суд Москвы подан коллективный иск от пользователей мессенджера Telegram с просьбой признать незаконными действия ФСБ, требующей предоставить ключи для расшифровки сообщений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на юриста общественной организации «Роскомсвобода» Саркиса Дарбиняна.

По его словам, иск подали 35 юзеров, которые «активно используют сервис как для переписки с родственниками и друзьями, так и в своей профессиональной деятельности». «Мы просим суд признать незаконными действия ФСБ по истребованию у компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership информации, необходимой для расшифровки сообщений всех пользователей, а также обязать ведомство отозвать данное требование», — пояснил он. Как говорится в заявлении, действия ФСБ ставят под угрозу безопасность коммуникаций в целом и создают реальную угрозу получения неограниченным кругом лиц доступа к конфиденциальной информации всех пользователей сервиса.

По мнению юриста, действия ФСБ нарушают права истцов на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений, гарантированные Конституции РФ, а также статьей 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, мировой суд 16 октября оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ. В декабре прошлого года руководство мессенджера обратилось в Верховный суд РФ с иском о признании недействительным приказа ФСБ отдавать ключи от переписки пользователей.