Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор простил Алексея Навального и исключил его сайт из реестра запрещенной информации

26 февраля 2018, 17:11
Роскомнадзор простил Алексея Навального и исключил его сайт из реестра запрещенной информации
Фото: архив 66.RU
Такое решение ведомство приняло после того, как с сайта удалили расследование об отдыхе на яхте Олега Дерипаски, Сергея Приходько и Насти Рыбки.

Роскомнадзор исключил из реестра запрещенной информации ссылки на страницу сайта Алексея Навального, где было размещено расследование об отдыхе на яхте с участием олигарха Олега Дерипаски, вице-премьера Сергея Приходько и «охотницы» Насти Рыбки. Об этом сообщает RNS со ссылкой на ведомство.

В Роскомнадзоре пояснили, что убрали сайт Навального из реестра, так как ресурс удалил скандальное расследование.

Напомним, 9 февраля ФБК опубликовал расследование, согласно которому Олег Дерипаска дал взятку высокопоставленному чиновнику Сергею Приходько. Как утверждает Алексей Навальный, взятка выражалась в том, что Приходько катался на яхте Дерипаски по Норвегии в сопровождении девушек из эскорта. Расследование было основано на книге, фото и видео, сделанных Анастасией Вашукевич (девушки из эскорта, работающей под псевдонимом Настя Рыбка).

В начале февраля Роскомнадзор, руководствуясь решением Усть-Лабинского суда, внес в реестр запрещенной информации блог Навального, ролик на YouTube с рассказом о расследовании и текстовую версию расследования на сайте navalny.com. Ближе к середине месяца провайдеры начали блокировать ссылку на расследование на сайте Навального, а 23 февраля оппозиционер объявил, что Фонд борьбы с коррупцией сам решил удалить расследование с сайта.

Алексей Навальный:

Роскомнадзор простил Алексея Навального и исключил его сайт из реестра запрещенной информации

— Мы видим, что [ссылку] уже никто не посещает, все в основном смотрят расследование в YouTube. Поэтому мы сейчас ее закроем, перенесем всю эту информацию на внешнюю ссылку, то есть она никуда не пропадет, и люди будут ее находить. И потребуем от Роскомнадзора разблокировки. Мы считаем, что учения мы прошли довольно успешно, то есть мы сопротивлялись этой блокировке, и примерно 60% людей могли заходить без всяких средств на наш сайт.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией