Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор заблокирует «Яндекс.Дзен» из-за Михаила Ходорковского

23 февраля 2018, 10:25
Роскомнадзор заблокирует «Яндекс.Дзен» из-за Михаила Ходорковского
Фото: Reuters
Надзорный орган пытается ограничить доступ к СМИ опального олигарха — «МБХ медиа».

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к каналу «МБХ медиа», который ведет «Открытая Россия». Как сообщает ресурс, 22 февраля «Яндекс.Дзен» получил уведомление от Роскомнадзора о том, что на основании «требования Генеральной прокуратуры от 20.02.2018 № 27−31−2018/Ид1339−18 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона, доступ к информационному ресурсу (страницам) http://zen.yandex.ru ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации».

К запрещенной информации относится ресурс «МБХ медиа». Если команда «Яндекс.Дзен» не удалит ссылку на него в течение суток после получения уведомления, сервис заблокируют.

Со своей стороны, редакция сообщила «Яндекс», что среди материалов нет запрещенных законом: «на нашем канале не содержится никаких информационных материалов иностранных или международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, и никаких призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».