Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подозреваемый в организации сообщества киберпреступников Сергей Медведев отказался от помощи России

21 февраля 2018, 19:56
Он ждет экстрадиции в США из Таиланда, где прожил шесть лет.

Россиянин Сергей Медведев отказался от помощи государства, сообщает Znak.com. Уроженца Карпинска, выпускника УрГУ им. Горького подозревают в создании интернет-площадки с девизом «В мошенничество мы верим» (In Fraud We Trust), заблокированной ФБР. По версии силовиков, площадка использовалась для нелегальной торговли с использованием биткоинов. Сергей Медведев якобы был главой преступной группы.

Представители МИД России рассказали, что встречались с арестованным россиянином (его задержали в Таиланде 2 февраля). Он «не выразил жалоб на состояние здоровья и условия содержания» и отказался от помощи российской стороны — ему предложили услуги адвоката. Сергей Медведев подписал согласие на экстрадицию в США, которой сейчас дожидается.

В Соединенных Штатах, куда доставят Сергея, его считают «вторым лицом и руководителем «темного» интернет-сайта», через который продавались наркотики и оружие, краденые данные кредитных карт и банковских счетов, а также личные данные граждан. По мнению минюста Штатов, россиянин занимался стратегическим планированием Infraud и был администратором проекта. По данным тайского издания Bangkokpost, во время задержания Медведева в его квартире полицейские изъяли ноутбук, документы, а со счетов — около 100 биткоинов.

Знакомые Сергея не верят в доводы американцев. Они полагают, что Сергея сделали крайним. «Мы — одногруппники Сергея Медведева, не верим в тот перечень инкриминируемых ему действий, связанных с организацией Infraud. Мы не исключаем его частичной вины, но то, что он «злой гений» международного уровня, верится с трудом. Сергея знаем с положительной стороны. Да, он увлекался языком программирования, администрировал сайты. Скорее всего, его подставили, сделали «козлом отпущения», — цитирует РБК текст обращения, которое друзья карпинца отправили в российский МИД.