Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минфин перенесет старт онлайн-продаж алкоголя на следующий год

20 февраля 2018, 11:24
Минфин перенесет старт онлайн-продаж алкоголя на следующий год
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.RU
В течение 2019 года в интернете можно будет купить пиво, медовуху, сидр, вино и шампанское. Крепким алкоголем начнут торговать позже.

Министерство финансов РФ выступило с предложением перенести запуск интернет-продаж алкоголя на 1 января 2019 года. Ранее предполагалось, что онлайн-продажи спиртного легализуют с 1 января 2018 года, сообщает РБК.

Судя по доработанной версии соответствующего законопроекта, в течение следующего года будет возможна онлайн-торговля несколькими видами алкоголя: пивом, пивными напитками, сидром, медовухой, а также вином и шампанским с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения. При этом в 2019 году крепким алкоголем и другими винами торговать через интернет будет нельзя. Эти напитки будут продавать онлайн с начала 2020 года.

Напомним, российские ритейлеры и участники алкогольного рынка разработали схему продажи спиртного через интернет-магазины в конце 2016 года. Она предполагает доставку алкоголя курьерами с терминалами для подключения к единой государственной автоматизированной информационной системе и мобильной кассой. При этом оплачивать покупки можно будет только банковской картой.

Мнения министерств по поводу соответствующего законопроекта разошлись. Минздрав его раскритиковал, а Минпромторг оценил положительно. Пока законопроект не приняли.