Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России сбои в работе YouTube. Что делать, если его закроют

15 февраля 2018, 16:28
Роскомнадзор начал блокировать американский видеохостинг из-за иска олигарха Олега Дерипаски. Многочисленные жалобы пользователей российского сегмента YouTube заполнили соцсети. 66.RU собрал альтернативные варианты видеосервисов на случай, если у надзорного ведомства все же получится довести дело до конца.

В среду, 14 февраля, в работе российского сегмента YouTube начались сбои. У пользователей вместо видео был черный экран. Неполадки в работе видеохостинга наблюдаются до сих пор. Роскомнадзор заблокирует его окончательно, если оттуда не удалят материалы про личную жизнь Олега Дерипаски.

66.RU собрал альтернативы популярному хостингу, которыми можно будет пользоваться, если ведомство окончательно закроет доступ к YouTube на территории страны.

Rutube

Российский аналог зарубежного прототипа появился в 2006 году. К 2015-му совокупное количество просмотров видеохостинга составило 1,5 миллиарда. На Rutube можно загружать личные видео, смотреть программы российских телеканалов как с ПК, так и с мобильных устройств. Хостинг удобен для русскоговорящих пользователей.

Vimeo

Американский видеохостинг, который поддерживает большие разрешения, в том числе формат видео 4К. Vimeo, был запущен 14 лет назад. На сервисе действуют бесплатные и премиум-аккаунты. Любой пользователь хостинга может безвозмездно выкладывать по 500 мегабайт в неделю и до 25 гигабайт в год. Чтобы избавиться от ограничения, нужно заплатить.

Яндекс.Видео

На платформе сервиса можно просматривать ролики с разных хостингов и соцсетей, в том числе YouTube, «Одноклассники», VK, Facebook и т. д. Пользователи, которые уже зарегистрированы на сервисе, могут выкладывать видео. Среди ограничений — размер ролика (до 750 мегабайт).

«Смотри»

Сервис позиционирует себя как «национальный хостинг № 1». В «шапке» сайта — девушка в платке с баранками, рядом — тарелка с блинами. Есть возможность создавать сообщества и вести прямые эфиры. В числе популярных видео на главной странице — полуобнаженные девушки, клипы «Ленинграда» и Басты. Попрощайтесь с YouTube и, как говорят в России, dobro pozhalovat.