Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше 7 тысяч человек будут судиться с ФСБ из-за мессенджера Telegram

30 января 2018, 17:07
Организаторы общественной кампании собираются дойти до ЕСПЧ, требуя защиты своих «цифровых прав от произвола российских спецслужб».

Больше 7 тыс. человек присоединятся к коллективному иску против ФСБ. Общественную кампанию запустил «Роскомсвободы». Проект предложил судиться со спецслужбой из-за их претензий к мессенджеру Telegram.

«Битва за Telegram», как ее называет «Роскомсвободы», пройдет в несколько этапов. Сейчас организаторы общественной кампании собирают доверенности желающих поучаствовать в кампании для подачи первичного иска.

«Роскомсвободы»:

— Мы пойдем до конца, обратившись в каждую инстанцию национальных и международных судов, включая ЕСПЧ и Венецианскую комиссию Совета Европы, требуя защиты наших цифровых прав от произвола российских спецслужб.

Напомним, «битва за Telegram» началась в декабре 2017 года, после того как мировой судья судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовала мессенджер на 800 тыс. рублей по иску ФСБ, которая требовала предоставить ключи для расшифровки сообщений пользователей.