Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сейчас храмы повсюду». РПЦ раскритиковала подачу записок за здравие и за упокой через интернет

21 января 2018, 16:39
«Сейчас храмы повсюду». РПЦ раскритиковала подачу записок за здравие и за упокой через интернет
Фото: 66.RU
Представители церкви считают, что записки лучше подавать лично.

Русская православная церковь выступила против подачи записок за здравие и за упокой через интернет. Как заявил в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, храмы сейчас есть везде, так что записки нужно подавать лично.

Митрополит Иларион, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата:

— Сейчас храмы есть повсюду: в городах, в деревнях, и невозможно вести религиозную жизнь на дистанции. Религиозная жизнь предполагает, что человек приходит в храм, что он является членом общины. Я не понимаю, зачем нужно подавать записки в Иерусалим через интернет, когда можно подать записку в свой собственный приходской храм.

При этом, добавил митрополит Иларион, церковь приветствует создание христианских соцсетей. По его словам, вопрос контроля над контентом социальных сетей часто решается на индивидуальном уровне. Например, архиерей может вызвать священника в случае, если его деятельность в соцсетях не соответствует учению церкви, и «запретить такого рода активность, или он может дать ему указания, как подкорректировать свои мысли».