Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты дополнят список СМИ — иностранных агентов блогерами и авторами каналов в Telegram

21 декабря 2017, 08:50
Депутаты дополнят список СМИ — иностранных агентов блогерами и авторами каналов в Telegram
Фото: архив 66.ru
В Госдуме разрабатывают поправки, которые позволят приравнять к иноагентам не только компанию, но и физическое лицо.

Закон, который позволяет признавать зарубежные СМИ иностранными агентами, работает в России месяц. В списке уже девять редакций («Голос Америки», «Радио Свобода» и ее медиапроекты). Теперь в Госдуме решили расширить положения этого закона.

В новом законопроекте сказано, что любой человек может быть признан СМИ — иностранным агентом, если выполнены два условия: он распространяет информационные материалы, он получает деньги из иностранных источников. Никаких других дополнительных критериев и объяснений, как будут искать таких СМИ-людей, нет. В Госдуме подтвердили, что такими СМИ могут быть признаны как иностранцы, так и россияне.

После объявления иностранным агентом человек должен будет создать юридическое лицо для взаимодействия с Минюстом. За отказ грозит блокировка.

В пояснительной записке к документу об этом ни слова, но соавтор законопроекта — сенатор Андрей Клишас рассказал, что новая норма направлена в том числе против владельцев сайтов.

Из пояснительной записки:

— Физические лица, распространяющие информацию среди неограниченного круга лиц в интересах иностранного государства, признанные в установленном законом порядке СМИ-иноагентом, будут обязаны маркировать соответствующие материалы.

При этом другой автор документа, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, заявил, что применение новых норм против блогеров было бы «очень теоретическим допущением».

Петр Толстой, вице-спикер Госдумы:

— Наш, русский, блогер который сидит тихо дома и пишет блоги, никакого отношения к этим нормам не имеет и иметь не может.

Под действие закона, по мнению Толстого, могут подпасть «телеграм-боты и разные созданные искусственно СМИ», сообщает «СМИ».